В России легализуют "глушилки" сотовой связи

В России могут быть легализованы устройства, блокирующие сигнал сотовых телефонов. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам. При помощи этих устройств можно будет ограничивать передачу данных и звонки по сотовым телефонам в театрах, церквях и учебных заведениях во время проведения экзаменов.

"Призывы выключать телефоны бывают услышаны не всеми. Не секрет, что, например, в театрах или церквях работа сотовых телефонов не просто мешает окружающим, но может привести к срыву мероприятия", — сообщили в ведомстве.

Пока планируется создать опытную зону, чтобы определить, можно ли настроить "глушилки" так, чтобы они не блокировали сигнал телефонов, находящихся вне зоны запрета. Кроме этого, нужно четко регламентировать порядок работы таких блокирующих устройств.

"Разрешения не должны быть массовыми, иначе операторы получат снижение доходов. Кроме того, необходимо проработать систему извещения абонентов и получения их согласия. Важно не допустить, чтобы на этом делали бизнес, например блокируя сотовый сигнал в определенном месте и устанавливая повышенную плату за пользование таксофоном".

"Замечательное предложение, я думаю, что большинство священнослужителей будет за, так как звонки мобильных телефонов во время богослужений мешают молиться",— заявил корреспонденту "Коммерсантъ" руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин поддерживает инициативу. Он сообщил, что театр уже два года пользуется глушилкой — это позволяет сохранить атмосферу театра, мобильные телефоны не мешают ни зрителям, ни актерам.

Предложение Государственной комиссии по радиочастотам может быть распространено и на школы в период сдачи ЕГЭ. Так как, несмотря на то, что правила госэкзамена запрещают проносить телефон в аудиторию, школьники легко обходят это ограничение.

В свою очередь, Олег Смолин, член комитета по образованию Госдумы, называет возможное глушение сотовой связи "ограничением прав человека".