В Россию ввезут рекордное количество новых iPhone

Сегодня компания Apple представит iPhone 5. Согласно исследованию портала Hi-Tech@Mail.Ru, возможность его покупки рассматривают 25% российских пользователей. Больше всего ждут улучшенное время работы, увеличенную диагональ экрана и обновленный дизайн. Главный конкурент новинке Apple – корейский смартфон Samsung Galaxy S III. По оценкам Hi-Tech@Mail.Ru, в ближайшие недели в Россию может быть ввезено до 100 тыс. неофициальных iPhone 5, что составит около 1% мировых продаж модели за тот же период.

В опросе Hi-Tech@Mail.Ru пользователи определяли главные достоинства и недостатки iPhone 5. Больше всего от новинки ждут более емкий аккумулятор (20%), увеличенную диагональ экрана (18%), а также обновленный дизайн (16%) и операционную систему iOS 6 (15%). Далее в рейтинге ожиданий идут (в порядке убывания популярности): более высокое быстродействие (новый чипсет, больше оперативной памяти и т.д.), более качественные наушники, тоньше корпус. Меньше всего от iPhone 5 в России ждут поддержку NFC – только 2%. Всего в опросе участвовало 10 тысяч 714 человек.

Главным минусом iPhone 5 российские пользователи считают более высокую цену, чем у предыдущей модели, iPhone 4S – за это проголосовали 48% респондентов. Далее следуют (в порядке убывания популярности): отсутствие Google Maps и YouTube, больше размер корпуса, новый разъем под SIM-карту, новый интерфейсный разъем. Всего в опросе участвовало 14 тысяч 969 человек.

Российские пользователи составили рейтинг конкурентов iPhone 5. С большим отрывом лидирует Samsung Galaxy S III (42,8%). Второе место за анонсированной неделю назад Nokia Lumia 920 (17,7%), а «бронзовым» призером стал iPhone 4S (10,6%), который останется привлекательным для пользователей в силу относительно доступной цены по сравнению с предполагаемой стоимостью iPhone 5. В составлении рейтинга участвовали 13 тысяч 168 пользователей.

Всего к новому iPhone присматриваются 25% российских пользователей. Это больше любого предыдущего поколения смартфоны Apple.
Опрос проводился с 4 по 11 сентября 2012 года. В нем приняли участие 81% мужчин, 19% женщин. География опроса: Москва и область 31%, Санкт-Петербург и область 10%, другие регионы 59%.

«Наше исследование показывает рекордный уровень интереса к iPhone 5. Если ожидания оправдаются, новинка Apple станет самым популярным смартфоном этого года в своей ценовой категории, обогнав Samsung Galaxy S III. Судя по результатам опросов, главное нововведение в iPhone 5 для аудитории – это повышенное время работы. Кроме того, пользователям важен увеличенный экран и обновленный дизайн», - комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech@Mail.Ru. – Мы ожидаем, что первые неофициальные поставки iPhone 5 в Россию начнутся на следующий день после мирового старта продаж (т.е. уже в сентябре) по ценам до 120 тыс. рублей. В октябре можно ожидать более приемлемые цены, когда пройдет волна покупателей, готовых переплачивать за новинку в первые дни продаж. По нашим оценкам, в первые недели в Россию будет завезено до 100 тысяч “серых” iPhone 5, т.е. около 1% ожидаемых мировых продаж модели за тот же период».