В России создали искусственный интеллект для роботов

Российские компании «Мивар» и «Интеллектуальные технологии» разработали универсальный искусственный интеллект для роботов под названием «Разуматор». Hi-Tech.Mail.Ru рассказал об особенностях этой платформы.

Главная особенность отечественного искуственного интеллекта «Разуматор» в его универсальности. На его основе будут создавать самых разных роботов. Эту платформу можно установить даже на простой компьютер.

Первый образец

Первым роботом для обкатки искусственного интеллекта стал «Муром-ИСП». Он представляет собой складной человекоподобный робот с сенсорной головой и самобалансирующееся шасси. Его максимальный рост составляет 165 см и 80 см в сложенном состоянии.

На базе платформы «Муром» можно создавать роботов для борьбы с природными и техногенными бедствиями, работы под землей или водой, в космосе и для многих других задач. При этом робот не требует высокой производительности, первый образец работает от процессора Intel. Также он может долго работать от встроенного аккумулятора (по меркам робототехники).

Более подробно ознакомиться с новой отечественной разработкой вы можете в отдельном материале от Hi-Tech.Mail.Ru.

Расскажите друзьям в соцсетях о новой технологии для производства роботов — нажмите на одну из кнопок для репостов ниже.