Россия запустит животных в космос на рекордную высоту

Специалисты РКЦ «Прогресс» запустят аппарат «Бион-М2» с мелкими лабораторными животными на рекордную высоту — 800 км, сообщает РИА Новости. Это вдвое выше орбиты МКС — станция сейчас находится на высоте 405,6 км над Землей.

Особенности эксперимента

На высоту 800 км над Землей ранее поднимались только американские астронавты, которые совершали экспедицию к Луне. Другие живые существа так высоко ещё не летали.

Биоспутников будет два: «Бион-М» отправится на орбиту в 2021 году, «Бион-М2» — в 2025 году. Ранее планировалось запустить животных на рекордную высоту в 2019 году, позднее сроки реализации проекта передвигали на 2022 год.

Животных отправят на рекордную высоту в 2025 году

«Бион-М2» будет иметь 18 комплектов научной аппаратуры. Часть техники для второго аппарата позаимствуют с первого, также установят литий-ионные аккумуляторы, которые уже прошли тесты на малом космическом аппарате «Аист-2Д», также разработанном в РКЦ «Прогресс».

В космосе на рекордной высоте проведут 27 экспериментов, часть из них – над животными. Исследования позволят изучить, как живые организмы реагируют на невесомость и повышенный уровень радиации. Это даст возможность улучшить систему длительных полетов в космос.

Ученым предстоит доработать систему жизнеобеспечения мышей и систему видеонаблюдения за ними. Кроме того, планируются эксперименты по переработке отходов жизнедеятельности с помощью микробов – при полетах в дальний космос это будет весьма востребовано.