Видео: испытания российских боевых роботов

Роботы уже перестали быть фантастикой, они используются повсеместно для самых разных задач, в том числе и в военной отрасли. Как мы уже знаем, к 2020 году для российской армии хотят предоставить уникальные экзоскелеты, но и более традиционные роботы активно совершенствуются и готовятся для участия в боевых действиях.

Видеоролик под названием «Два хороших железных парня разобрались с плохими» отрекомендовал в своем Twitter-аккаунте вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он снабдил его подписью: «Русские роботы учатся разбираться с плохими парнями». На ролике продемонстрированы полевые испытания двух роботов, один из которых, судя по комментариям на заднем плане, является разведчиком, а второй выступает в роли киллера.

К сожалению, достоверно неизвестно, о каких именно российских роботах идет речь, однако внешне представленные в ролике машины напоминают боевой роботехнический комплекс «Нерехта», который является совместной разработкой российского оборонного предприятия ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» и Фонда перспективных исследований.

В основе любого робота «Нерехта» универсальная платформа на гусеничном ходу. На платформу ставятся различные модули: ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный), пулемет «Корд», автоматический гранатомет, разведывательный модуль, транспортный. Платформа может выполнять широкий спектр задач: от разведки и выноса раненых до подвоза боеприпасов на передний край и ведения огня по противнику. Безусловно, робот работает и как корректировщик огневой поддержки.

Нам обещали к концу года продемонстрировать слаженную работу нескольких модулей на усовершенствованной платформе «Нерехта». По всей видимости, эти полигонные испытания являются подготовкой к ожидаемой демонстрации.