Российский боевой робот-аватар появится в течение 10 лет

В начале этого года президенту России Владимиру Путину показали боевого антропоморфного робота-аватара, совместную разработку НПО "Андроидная техника" и Фонда перспективных исследований. Сегодня же, пока премьер-министр Дмитрий Медведев изучал браслет, который поможет выспаться, стало известно, что первый образец робота может появиться уже в течение 10 лет.

Источник изображения: РИА Новости. Михаил Климентьев

"Я думаю, что он будет создан в течение 10 лет. Ведутся серьезные работы по созданию антропоморфных интерфейсов, позволяющих погружать человека в новую реальность, при которой сенсорика и органы движения робота проецируются на органы чувств и кинематику человека", - сказал заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ), кандидат технических Сергей Гарбук.

Особенность робота-аватара в том, что им управляет оператор, на конечностях которого закрепляются датчики и сенсоры, и именно поэтому класс робота обозначен как аватар - двойник. Он "в какой-то степени сливается с человеком так, что человек начинает себя ощущать в теле этого робота", - пояснил представитель ФПИ.

Хотя продемонстрированный зимой Путину аватар был антропоморфным, по словам Гарбука, робот может быть совсем разных форм. "То есть человек может, к примеру, воспринимать свою левую ногу как левую гусеницу танка", — сказал Гарбук.

Представитель ФПИ также отметил, что на данном направлении работают "самые разные организации ОПК".