Российские каналы подали в суд на американские за пиратство

«Первый», СТС, РЕН ТВ, «ТНТ-Comedy», «Дождь», «Ностальгия» и ряд других российских каналов подали коллективный иск против американских компаний-ретрансляторов в окружной суд Нью-Йорка. Суть претензий в том, что американские компании незаконно перехватывали сигналы российских каналов и транслировали передачи, то есть фактически занимались пиратством, пишет «Коммерсантъ».

Кто виноват

Ответчиками по делу выступят американские каналы Infomir, Panorama TV, Goodzone TV, Matvil Corporation, Actava TV, Master Call Communications. В этом списке также значатся два генеральных директора компаний — Михаил Гайстер (Matvil) и Руслан Цутиев (Master Call Communications).

Истцы заявляют, что программы российских каналов на территории США транслировались незаконно. Спутниковый сигнал вещателей перехватывался, что является нарушением. Кроме того, без соблюдения авторских и смежных прав использовались российские торговые марки.

Что делать

Представители российских каналов требуют установить владельцев сайтов, которые распространяли пиратский контент. Истцы настаивают на том, что они обязаны прекратить незаконную ретрансляцию программ и возместить материальный ущерб.

«СТС Медиа», в частности, утверждают, что пиратство позволило американским каналам установить крайне низкие цены на русскоязычные пакеты. Так, если у традиционных кабельных операторов услуги стоят 30–50 долларов, то у пиратов - 5–15 долларов.

Генеральный директор компании «Первый канал. Всемирная сеть» Алексей Ефимов подчеркнул, что этот иск не станет единственным – в ближайшее время будут возбуждены новые дела.

Мы провели большую работу по инвентаризации пиратского сегмента рынка, обнаружили более ста операторов, которые используют интернет как средство доставки сигнала и воруют наш контент, заставляя людей платить за это деньги.
Алексей Ефимов
Генеральный директор компании «Первый канал. Всемирная сеть»