Российский космонавт с борта МКС управлял роботом на Земле

Космонавт Сергей Волков с борта Международной космической станции провел робота по лабиринту, построенному на Земле и имитирующему марсианский грунт, сообщает ТАСС. Кроме того, он управлял роботом в паре с другим роботом, действия которого контролировались с Земли.

Как управлять роботом с МКС

Управление осуществлялось специальным джойстиком, за счет чего компенсировалась задержка в 0,1 с при передаче сигнала с орбиты, а космонавт ощущал движения робота и его контакт с окружающей средой. Кроме того, Волков видел изображение на мониторе – видео и трехмерную модель робота, движение которой контролировали сигналы телеметрии.

Ход эксперимента

Владимир Заборовский, руководитель научного эксперимента по управлению из космоса наземными роботами «Контур-2» и заместитель генерального конструктора ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, отметил, что космонавт с орбиты управлял движущимся по Земле роботом впервые в истории. На первом этапе Волков просто контролировал движения робота в статичном лабиринте, на втором – выполнял проводку через препятствие в динамических условиях, на третьем – вел робота совместно с другим роботом, которым управляли с Земли.

Результаты

С первыми двумя заданиями космонавт справился успешно, а вот в лабиринте роботу, которым он управлял, удалось в паре с другим роботом пройти лишь часть пути. Дело в том, что робот, которого вели с Земли, постоянно убегал вперед.

Заборовский отмечает, что шесть из десяти функциональных задач по управлению космическими роботами уже были реализованы за двадцать сеансов связи с МКС. В будущем космонавты научатся транспортировать одного робота с помощью другого, перемещать их в различных средах, преодолевать препятствия и работать в паре с общей целью.