Видео: как российские космонавты в открытый космос ходили

Интересное видео выложили представители Роскосмоса на официальном канале ведомства в YouTube. Ролик, снятый на экшн-камеру GoPro, показывает, как российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко выходили в открытый космос 10 августа 2015 года.

Вне Международной космической станции Падалка и Корниенко пробыли 5 часов 34 минуты, однако самые яркие моменты собрали в видео длительностью 3 минуты 34 секунды. Во время выхода в открытый космос российские специалисты выполнили фотоосмотр внешней поверхности станции, а также очистили от загрязнений иллюминаторы модуля «Звезда» и установили новую стыковочную радиоантенну.

В рамках эксперимента «Обстановка» Падалка и Корниенко осуществили сбор данных с оборудования, которое на поверхности МКС было смонтировано в 2013 году. Информация, полученная космонавтами, позволит понять, как станция взаимодействует с плазмой и космическим излучением.

В Роскосмосе отмечают, что для Падалки этот выход в открытый космос был десятым, а для Корниенко – вторым. К слову, Падалка в общей сложности провел в космосе более суток и установил абсолютный рекорд пребывания на МКС – 878 суток. 12 сентября, напомним, он вернулся на Землю, а Корниенко продолжил работу на станции.