В России создали мембрану для «плаща-невидимки»

Российские ученые разработали мембрану для создания «плаща-невидимки», которая по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги. Об особенностях технологии рассказал генеральный директор Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев в интервью РИА Новости.

Скрывает и защищает

Мембрана – это нетканый материал, созданный, в первую очередь, для «защиты органов дыхания и кожи от опасных факторов химической, биологической и радиационной природы, а также создания средств снижения заметности и обеспечения жизнеспособности человека в экстремальных климатических условиях». Образцы материала протестировали в лабораторных условиях. По ряду характеристик он превзошел импортные аналоги.

Григорьев отметил, что мембрана, разработанная в России, может сделать человека незаметным. Фактически это фильтр, который задерживает аэрозольные частицы – токсины, аллергены, возбудители заболеваний.

Проект завершится в августе 2017 года, к этому времени будут закончены испытания созданных образцов в условиях, приближенных к условиям естественной эксплуатации.
Андрей Григорьев
Генеральный директор Фонда перспективных исследований

Мембрану можно использовать для создания высокоэффективных материалов экипировки военнослужащих. Людей в такой форме сложнее заметить. Также мембрана позволит разработать одежду для занятий экстремальными видами спорта, для активного отдыха и полярного климата.