Российский министр показал телефон с новой операционной системой

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров продемонстрировал смартфон на операционной системе Tizen. Чиновник опубликовал фото новинки.

"Навстречу демонополизации мировой ИТ-экосистемы - держу в руках телефон с новой открытой операционной системой", - пишет Николай Никифоров, ссылаясь в комментариях к твиту на исследование ресурса VisionMobile, согласно которому "открытый" Android, как ни странно, оказался самой "закрытой" из всех open source систем, уступая таким продуктам, как QT, Symbian, MeeGo, Mozilla, WebKit, Linux и Eclipse. "Android от Google становится всё более закрытой и монополизированной системой", - отмечает чиновник.

Новинка, которую показал министр, называется Samsung Z1. Это довольно простой аппарат, который уже продается в Индии за 5 700 рупий (приблизительно 6 050 рублей по текущему курсу). Судя по всему, скоро новинку можно ожидать и в России.

Напомним, что модель Z1 оснащена 4-дюймовым PLS-дисплеем с разрешением 800х480, двухъядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц, 768 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной расширяемой памяти, есть поддержка 3G, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.1, A-GPS, FM-радио. В наличии две камеры: 3-мегапиксельная основная и 0,3-мегапиксельная фронтальная. Аккумулятор у этого двухсимочного аппарата на 1500 мАч. Z1 получился некрупным — 120,4х63,2 мм, а вот толщина нетипично большая, особенно если учесть не самый емкий аккумулятор — 9,7 мм. Вес новинки составляет 112 г. В качестве операционной системы установлена Tizen 2.3. Именно систему министр выделяет особенно.

Известно, что Николай Никифоров крайне недоверчиво относится к закрытым операционным системам. В июле 2014 года он даже обратился к Apple с предложением открыть исходный код iOS, чтобы российские специалисты могли изучить данное программное обеспечение на предмет наличия в нем скрытых возможностей.

«Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, — заявил тогда Николай Никифоров. — Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах».

Поэтому неудивительно, что появление новой операционной системы с открытым исходным кодом заинтересовало чиновника. Между тем такие видные государственные деятели, как Дмитрий Медведев и Рамзан Кадыров, продолжают пользоваться iPhone. Сможет ли Глава Минкомсвязи Николай Никифоров убедить своих коллег перейти на девайсы с открытой операционной системой? Время покажет.