Смартфоны с российской ОС: новые подробности

О создании центра разработки первой российской мобильной ОС сообщил Николай Никифоров. Новые подробности о детище компании «Открытая мобильная платформа» (ОМП) раскрыл Григорий Березкин, основатель энергохолдинга ЕСН, которому принадлежит большая часть акций разработчика, сообщают «Ведомости».

Не с нуля

Около года назад появилась информация, что Березкин приобрел финскую компанию Jolla, основанную выходцами из Nokia. Она разрабатывает собственные смартфоны на основе операционной системы Sailfish.

Сейчас Березкин пояснил «Ведомостям», что именно эту ОС будут дорабатывать в России. Её локализуют, портируют под Sailfish популярные приложения, создадут собственную экосистему, а элементы безопасности оставят без изменений.

Фото: Maurizio Pesce / Flickr / CC BY 2.0

Глобальная российская мобильная ОС

Березкин подчеркнул, что основная задача ОМП – создать систему, которая составит конкуренцию Android на рынке бюджетных смартфонов и планшетов. Компания-разработчик, по данным «СПАРК-Интерфакса», на 80% принадлежит ЕСН через компанию «Вотрон», остальные 20% - у Михаила Верозуба, бывшего генерального директора энергохолдинга.

Российская мобильная ОС разрабатывается для обычных пользователей, а не для госсектора. По словам Березкина, уже идут переговоры с производителями об установке ещё не созданной системы на готовые устройства.

Первые смартфоны и планшеты под управлением доработанной в России ОС ожидаются в продаже через несколько месяцев. Это будут бюджетные модели, поэтому с премиум-гаджетами они конкурировать не смогут.

Преимуществ мало

Гендиректор российского офиса Lenovo Глеб Мишин заявил, что компания обсуждала возможность партнерства с Jolla и её российскими акционерами. Сложностей с установкой доработанной ОС на устройства Lenovo Мишин не находит, однако открытый код и наличие акционера из России считает единственными преимуществами решения.

Глава российского офиса Lenovo не видит для российской ОС перспектив на пользовательском рынке

По мнению Мишина, очень сложно заставить пользователя перейти с оригинальной ОС Android на систему, которая похожа на Android. Однако для Lenovo проект был бы интересен, если бы система прошла сертификацию, а государство ограничило бы госзакупки Android-устройств.

Ритейлеры также сомневаются в перспективах смартфонов и планшетов с российской ОС на рынке.