Назван новый лидер на рынке компьютеров в России

Китайский производитель Lenovo больше не является лидером продаж компьютеров в России. Первое место компания в IV квартале 2015 года уступила Asus, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитическое исследование IDC Preliminary Data.

Сразу на две строчки вниз

Lenovo заняла третье место по итогам квартала – она захватила лишь 17,1% рынка, тогда как Asus – 28,3%, а Hewlett-Packard – 20,7%. На четвертой строчке – Acer с результатом 14,6%, на пятом – Dell (8,7%).

В IDC ситуацию не комментируют, обещая официально опубликовать отчет 12 февраля. Однако известно, что в связи с падением рынка ПК в 2015 году 30% российского подразделения Lenovo, в том числе ключевых сотрудников компьютерного направления и 50% специалистов этого сектора в общей сложности, сократили.

Мы приводим в соответствие численность офиса с тем объемом выручки, который он приносит.
Глеб Мишин
Руководитель Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе

Всему виной девальвация

Лидером рынка китайская компания была с III квартала 2013 года и лишь в IV квартале 2014 года занимала второе место по объему поставок. Мишин отмечает, что из-за падения курса рубля к доллару компания оказалась перед выбором: поддерживать прежние цены, субсидируя поставки для сохранения их объема, или сократить их.

Lenovo выбрала второе. Впрочем, ритейлеры говорят о достаточно высоких продажах бренда и солидных запасах техники Lenovo у дистрибьюторов, так что на доступности компьютеров в магазинах политика компании не отразилась.

Продажи ПК падают не только в России. В целом по региону ЕБВА (Европа, Ближний Восток и Африка) в 2015 году компьютеров было поставлено на 18% меньше, чем годом ранее. Лидером стала HP (доля рынка 23,5%, поставки сократились всего на 13,3%), Lenovo оказалась на втором месте (доля рынка 19,9%, сокращение поставок – 10,6%), далее идут Dell (доля рынка – 10,7%), Asus (9,4%) и Acer (8,9%).

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.