Российскую полицию переведут на «Байкал»

Министерство внутренних дел РФ планирует закупить тысячу компьютеров отечественного производства на базе российских процессоров Baikal-T1. Устройства под управлением ОС Linux включат в систему электронной очередности в пунктах оказания госуслуг, сообщает Cnews.

«Байкал», еще и с Linux

МВД 9 декабря объявило конкурс на поиск подрядчика, который займется разработкой соответствующих технологических решений. Заявки принимаются до 29 декабря, 30 декабря непосредственный заказчик, научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД, подведет итоги. Выполнить контракт подрядчик будет обязан до 15 декабря 2017 года.

Средняя цена системного блока на процессоре «Байкал» – 27 тыс. рублей

В составе комплексов войдут 2,5 тыс. электронных табло, 500 терминалов, 500 LCD-панелей, 400 коммутаторов и тысяча системных блоков – 500 для терминалов и 500 для рабочих мест операторов. Начальная цена контракта - 198,71 млн рублей. Из них на системные блоки на процессорах «Байкал» приходится около 27 млн.

Что представляет собой Baikal-T1

Baikal-T1 – микропроцессор на MIPS-архитектуре, созданный по принципам RISC-систем, которые работают с сокращенным числом команд. Чипы ориентированы на использование с Linux, без эмуляторов Windows на них не запускается. Процессор включает два 32-битных ядра P5600 частотой до 1200 МГц от компании Imagination Technologies, выпущенных с использованием 28-нанометровой технологии, и L2-кэш объемом 1 МБ, устанавливается на разъем HFC-BGA 576, потребляет до 5 Вт энергии.

Представитель «Байкал электроникс» Андрей Малафеев утверждает, что процессоры Baikal-T1 были доступны для разработчиков еще в мае. С сентября 2016 года стартовал выпуск промышленной партии чипов, и производитель открыл доступ к ним для всех коммерческих заказчиков.

Читайте также: