Россиянину дали год колонии за посты в соцсетях

Сургутский суд вынес приговор жителю Ханты-Мансийского автономного округа Олегу Новоженину за публикацию в интернете экстремистских материалов. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу РУФСБ по Тюменской области, на своей странице в одной из социальных сетей мужчина разместил аудиофайл и видеоролики, запрещенные в РФ.

Материалы, опубликованные Новожениным, содержат элементы пропаганды идейно-политических установок праворадикальной идеологии национал-социалистической направленности. В частности, материалы пропагандируют организации Misanthropicdivision (Конфедерация белых европейских наций) и «Правый сектор» (украинское национально-освободительное движение, запрещенное на территории РФ), а также полк Национальной гвардии Украины «Азов», который в сообщении называется «карательным батальоном».

При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Тюменского РУФСБ деятельность преступника была пресечена. Сообщества в социальных сетях, которые пропагандировали межнациональную и социальную рознь, были закрыты.

Новоженин был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Его приговорили к одному году колонии-поселения и взяли под стражу в зале суда.