Российскому роумингу осталось недолго

Россия является одной из немногих стран, где существует роуминг не только международный, а и местный. И хотя операторы предлагают различные пакетные услуги, чтобы клиенты могли сэкономить, домашний регион все равно остается для абонента более дешевым. Но скоро это может измениться.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что внутрироссийский роуминг могут отменить уже в течение двух лет, для этого нужна активная коллаборация всех участников процесса: «нужна совместная работа по совершенствованию межоператорских соединений и постепенное дерегулирование индустрии». Осталось только уладить ряд законодательных норм. Он заверяет, что отмена национального роуминга не является проблемой для операторов, но предварительно необходимо внедрить новые регуляторные нормы, чтобы это не привело к росту цен на услуги сотовой связи.

Операторы к таким переменам относятся спокойно, так как по их словам средняя цена минуты разговора в роуминге по России и так приближается к ценам в домашнем регионе. Более того, представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева уверена, что нововведение сократит расходы операторов: «Сегодня при организации звонка в роуминге они обязаны пропускать трафик через другие сети, а учитывая огромные масштабы страны, это влечет за собой затраты». Согласны с этой позицией и в «МегаФоне».

«Если министерство примет окончательное решение, то обозначенные Никифоровым два года — это слишком долгий срок», — считает гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков. Он утверждает, что операторы уже успешно объединили все свои отдельные юридические лица и построили сети в регионах, а нерешенными остаются лишь несколько законодательных вопросов.

Отметим, что роуминг постепенно исчезает: Google недавно стала виртуальным оператором, который работает в более чем 100 странах, причем тарификация услуг едина для всех государств, в Евросоюзе на днях было принято решение об отказе от роуминга внутри стран объединения уже к 2017 году, а ФАС выступала с предложением отменить роуминг в странах Таможенного союза. И если говорить об отмене дорогого международного роуминга нам пока рано, то избавиться от него внутри страны реально уже в ближайшее время. Надеемся, Минкомсвязи не станет затягивать с подготовкой законодательной базы.