Луну могут колонизировать российские роботы-аватары

Олег Сапрыкин, начальник отделения пилотируемых программ института Роскосмоса ФГУП ЦНИИМАШ, предположил, что роботы-аватары могут использоваться для колонизации Луны. Устройства, которые управляются людьми с Земли или с орбиты, способны заменить человека при работе на поверхности спутника нашей планеты, сообщает РИА Новости.

Управляй мечтой?

Робот-аватар представляет собой механический экзоскелет с обратной кинематической связью. Устройство полностью повторяет схему человеческого тела, а задержка при передаче данных составляет всего 4 секунды.

По словам Сапрыкина, для роботов-аватаров можно фактически использовать копирующий режим, в котором человек будет работать с устройством в режиме реального времени. Таким образом, люди не виртуально, а почти реально смогут путешествовать по солнечной системе.

Замена космонавтам

Ранее о планах по отправке российского робота-андроида на МКС сообщал Юрий Лончаков, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина. Прототип устройства под номером AR-401 был разработан НПО «Андроидная техника» совместно с ФГУП ЦНИИМАШ, а летный образец робота-андроида, по словам создателя, сможет выполнять в открытом космосе около полусотни операций.