Российский телескоп обнаружит 50-метровый астероид за месяц до столкновения с Землей

Первый в России широкоугольный телескоп заработал в Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики сибирского отделения РАН. Он позволяет обнаружить метеорит размером с Тунгусский на расстоянии 150 млн км, то есть как минимум за месяц до его возможного столкновения с Землей, сообщают «Известия».

Очень мощный

Борис Шустов, научный руководитель Института астрономии РАН, председатель экспертной группы по космическим угрозам при совете РАН по космосу, отмечает, что АЗТ-33 ВМ с полем зрения 2,8 градуса – телескоп мирового класса и первый инструмент такого уровня в стране. Он был создан АО «ЛОМО» (Санкт-Петербург) при содействии Сибирского отделения РАН и предприятий Роскосмоса.

Для обнаружения астероида телескопу достаточно 30 секунд

Как правило, метеориты размером до 50 м приближаются к Земле годами, и месяц – это вариант в случае развития самого плохого сценария. В любом случае потенциально опасные небесные тела можно обнаружить задолго до их возможного столкновения с Землей и предпринять соответствующие меры безопасности.

Нужно ещё полмиллиарда рублей

Чтобы полностью задействовать возможности телескопа, требуется докупить оборудование на сумму около полумиллиарда рублей. Для наблюдения за огромной площадью неба требуется увеличить принимающую поверхность. Сейчас здесь лежит лишь один небольшой детектор, а чтобы закрыть всю площадь, нужно не менее 20.

Впрочем, сегодня за подлетающими к Земле астероидами можно только наблюдать. Первый реальный эксперимент по изменению орбиты астероида в космосе состоится не раньше 2022 года.