3 российские команды получили путевку на мировой финал Imagine Сup

В Гиперкубе «Сколково» состоялся общероссийский финал крупнейшего международного технологического конкурса для студентов Imagine Cup 2013. 29 команд-полуфиналистов из регионов сразились за шанс представлять Россию на мировом финале.

Победа досталась сразу трем командам: первое место в конкурсе «Социальных проектов» заняла команда из Череповца Gesis, представившая cистему на основе Kinect, предназначенную для реабилитации детей с заболеванием ЦНС и опорно-двигательного аппарата в виде специальной компьютерной игры с использованием виброустройств. Так, в процессе игры дети налаживают синхронизированную работу рук, ног и органов чувств, с помощью чего они могут координированно двигаться, поддерживать равновесие тела и перемещаться в пространстве.

В конкурсе «Инновации» победителями стали ребята из московской команды Out of focus с проектом Kinect Magic — системой инновационных презентаций и спектаклей, использующей сенсор Kinect для создания привлекательных и магических видео-эффектов.

В категории «Игры» победила команда Quad Damage с проектом Lasercraft — игрой, которая использует Windows Phone в качестве интерфейса игрока и инфракрасный луч как маркер положения, что позволяет использовать в процессе игры дополненную реальность, GPS, компас, акселерометр, отображение объектов игрового мира на интерактивной карте.

Теперь 3-м командам-финалистам от России предстоит сразиться в международном финале конкурса в Санкт-Петербурге в июле 2013 года, где ожидается участие свыше 100 студенческих команд из 109 стран мира. Призовой фонд Кубка в 2013 году увеличен и составляет 340 000 долларов США. Лучшие команды получат гранты на развитие и реализацию своих проектов: за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе — 10 000 долларов США, за третье — 5 000 долларов США.

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил также мини-гранты на развитие проектов трем наиболее перспективным с точки зрения бизнеса командам: по 10 000 долларов США получили проект Moving Hooves — автоматическое приложение, которое находит все интересные мероприятия в социальных сетях, отмечает их на интерактивной карте, а также демонстрирует, кто из друзей планирует поучаствовать в тех или иных событиях; проект интерактивного телевидения SkyChroma, позволяющий работать с несколькими каналами видео с добавлением эффектов в режиме реального времени и игра Witch Craft с доброй ведьмой Рудгрид — владелицей собственной лавки магических товаров и услуг, которую часто преследуют неудачи на пути освоения колдовского знания, созданной специально для Windows Phone 8 и Windows 8.

Мероприятие стало настоящим студенческим праздником инноваций: более 700 молодых людей со всей страны и 20 000 зрителей онлайн-трансляции увидели «вживую» проекты ребят: умные роботы, системы для людей с ограниченными возможностями, развивающие программы для детей, системы по энергосбережению и ЖКХ и др. Команда жюри — гуру индустрии, венчурные капиталисты и представители фондов, не только строго судили, но и делились советами. По словам Дмитрия Пескова, директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, общий уровень подготовки команд существенно вырос по сравнению с прошлыми годами. Он уверен, что Россия имеет все шансы на победу на мировом финале.

«Imagine Сup дает возможность не только прикоснуться к технологиям будущего, но и в дальнейшем открыть собственную компанию. Мы очень признательны Microsoft за такой уникальный шанс набраться знаний, опыта, необходимых контактов и пообщаться с потенциальными инвесторами», — поделились впечатлениями победители конкурса.

По словам Николая Прянишникова, президента Microsoft в России, наша страна в этом году вырвалась на второе место по количеству команд участников, уступив только Китаю, и это произошло, в том числе, благодаря поддержке партнеров. Российские студенты узнали, что для целеустремленных и активных людей нет ничего невозможного, и Imagine Cup — неоспоримое тому доказательство.