Эксперты выяснили средний бюджет россиянина на Новый год-2016

Консалтинговая компания Deloitte опубликовала 7 декабря результаты исследования потребительских расходов и желанных для россиян подарков на Новый год-2016 и Рождество.

Новогодний бюджет среднего россиянина составит 15,5 тыс. рублей, что на 1100 рублей меньше, чем в праздничный период 2014-2015 гг.

Доля россиян, планирующих приобрести подарки через интернет, снизилась с 26% до 23% в сравнении с новогодним периодом в прошлом году. Смартфоны стали популярнее у россиян как инструмент, через который совершаются покупки — 43% жителей страны используют мобильные гаджеты уже сейчас, а оставшиеся респонденты заявили, что планируют совершать покупки через такие устройства в будущем.

Деньги с большим отрывом лидируют в качестве наиболее желанного подарка как среди мужчин (48%), так и женщин (55%). На втором месте, уже традиционно, у мужчин смартфоны (33%), а у женщин — путешествия (48%), отметили эксперты.

В исследовании принимали участие 838 граждан России в возрасте от 18 до 65 лет.

Сколько вы планируете потратить на подарки в этом году? А что собираетесь дарить, из гаджетов в частности? Выскажитесь в комментариях и участвуйте в нашем опросе.