Больше половины россиян поддержат отключение интернета

Рунет активно развивается, несмотря на языковые барьеры. Количество пользователей Сети в России уже превысило 80 миллионов человек, и предел еще не достигнут. Но сами жители, как оказалось, готовы пожертвовать доступом в Сеть, если это произойдет по решению правительства.

«58% пользователей при определенных условиях поддержали бы правительство, если бы то отключило интернет», — цитирует РБК авторов доклада, написанного на основании данных опроса ВЦИОМ. Респондентам задали вопрос об их отношении к законопроекту об обязательной регистрации сайтов.

48% заявили, что в случае «национальной опасности» готовы его поддержать, 9% — в случае массовых митингов, 1% — в остальных случаях. Оставшееся меньшинство (42%) считают, что у правительства не может быть никаких оснований для отключения интернета. За цензурирование интернета выступает половина россиян (49% опрошенных). Новостные сайты как главный источник информации называют всего 10% респондентов, 6% — соцсети. У 60% это место занимает центральное телевидение, у 6% — радио, у 5% — газеты, у остальных — региональные традиционные СМИ.

Согласно данным исследования, постоянными пользователями интернета в России являются 42% населения, 38% россиян вообще им не пользовались полгода и более, а оставшиеся 20% респондентов используют Сеть время от времени. Данные опроса показывают: чем меньше россияне пользуются интернетом, тем больше они видят в нем опасности. Из пользующихся интернетом постоянно 76% сказали о положительном влиянии Сети, а только 15% — о негативном. Среди не пользующихся интернетом 21% высказываются за позитивное влияние и уже 55% увидели во всемирной паутине негатив. Цензуру также больше поддерживают не пользующиеся интернетом (57%), тогда как среди постоянных пользователей таковых 43%.

Активные пользователи Сети доверяют регулирование интернета российским спецслужбам (37%), правительству (36%), а также частным компаниям и ученым (по 32%), а те россияне, кто не пользуется интернетом, доверились бы правительству (46%), спецслужбам (44%) и президенту (37%). По мнению 56% респондентов, государство должно учитывать общественное мнение и консультироваться с общественностью в вопросах регулирования интернета. Примерно треть (36%) считает, что государство может учитывать общественное мнение, если сочтет необходимым, а 9% уверены, что государство не должно обращать на него внимания в принципе.

Больше всего, 59% от всех опрошенных, высказались за регулирование материалов, защищенных авторским правом. 45% поддержали фильтрацию зарубежных СМИ, 38% — регулирование «других иностранных сайтов». За ограничение иностранных сайтов высказалось больше респондентов, чем за запрет «разжигания расовой розни», пропаганду «радикальных политических идей», криминальной деятельности и наркотиков».