На чем планируют экономить россияне в 2015 году

87% россиян планируют экономить в 2015 году. Таковы неутешительные результаты исследования Hi-Tech.Mail.Ru. Техника наравне с путешествиями и алкоголем вошла в тройку категорий, покупкой которых готовы жертвовать в первую очередь. Всего в исследовании приняли участие более 10 тыс. человек.

33% пользователей на вопрос «На чем вы будете экономить в 2015 году?» ответили, что им придется сократить расходы на путешествия, 18,23% — планируют экономить на алкоголе. На технике готовы экономить 13,24% участников опроса.

9,85% читателей будут реже посещать рестораны, а 6,31% — сэкономят на продуктах питания. Расходы на автомобиль готовы сократить 6,11% пользователей, на одежду — 3,58%, а на недвижимость и коммунальные платежи— 2,9 и 2,5%% соответственно. Всего 1,77 и 1,61%% читателей готовы тратить меньше денег на кинотеатры и мобильную связь. Меньше всего участников опроса — 0,87% — готовы сэкономить на косметике.

Экономическая ситуация подталкивает пользователей отказываться от привычных жизненных устоев, а рост цен, вызванный падением курса отечественной валюты, приводит к необходимости тщательно контролировать свои расходы. Многие жители в таких ситуациях обращаются в банки за кредитами, однако эксперты рекомендуют не торопиться залезать в долги.

Возможно, вас заинтересует: