Русские хакеры взломали крупнейшую социальную сеть

Всех «подвигов» российских хакеров не перечесть. Именно они, например, украли у американского банка миллионы долларов, рассказали миру правду о глобальном потеплении , и похитили данные о миллионах кредиток. Теперь же русские хакеры отметились взломом крупнейшей в мире социальной сети, аккаунты пользователей которой выставили на продажу.

Всего на продажу выставлено полтора миллиона учетных записей Facebook. Продавцом данной базы выступает пользователь с именем kirllos. При этом неизвестно, посредник ли он, либо непосредственно взломщик.

За тысячу учетных записей пользователей с 10 друзьями и меньше злоумышленник хочет получить 25 долларов. За тысячу аккаунтов, в друзьях у которых числится более 10 человек, хакер просит 45 долларов.

Эксперты видят несколько путей, как могут быть использованы данные. Во-первых, это распространение спама и вредоносного ПО. Во-вторых, злоумышленников может заинтересовать контактная информация и личные данные пользователей, которые, например, легко использовать для взлома банковских счетов.

А ведь о том, что интернет опасен, говорилось многократно.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru