«Русские шапки» не поддаются климатическим изменениям

Канадские ученые обнаружили существ, которые успешно справляются с последствиями глобального потепления.

Стеклянные губки Vazella pourtalesi, которые обитают в северо-западной части Атлантического океана, хорошо переносят значительные колебания солености воды и температуры. Это установили канадские ученые, которые смоделировали колебания указанных параметров с 1870 по 2015 год.

Vazella pourtalesi, или «русские шапки». Фото: Twitter
Vazella pourtalesi, или «русские шапки». Фото: Twitter

Считалось, что губки, прозванные «русскими шапками» за свою форму, требуют мер по защите от вымирания. Властям Канады не удалось в полной мере выполнить все рекомендации океанологов: ограничения на ловлю рыбы у восточного побережья страны охватывали только лишь небольшую часть популяции губок. Однако исследователи из Института океанографии Бедфорда обнаружили, что эти существа и сами неплохо справляются.

Как показало моделирование, за последние 145 лет соленость и температура в северо-западной Атлантике претерпевали заметные изменения. Так например, колебания температуры между десятилетиями достигали 8 градусов. Но популяция Vazella pourtalesi при этом оставалась стабильной. Ученые надеются, что хотя бы этот вид морских обитателей сможет безболезненно пережить глобальное потепление.

Это тоже интересно: