«Рыбалка будущего» поразила соцсеть (видео)

Обычная рыбалка — это скучно и прошлый век. Рыбалка с беспилотником — новый тренд!

Австралийская компания UAV ME создала беспилотный гексакоптер, способный поднимать в воздух взрослого человека. Один из создателей дрона Сэм Формен решил испытать свое творение, усевшись на стул, прикрепленный к аппарату. А чтобы не было скучно летать, Формен параллельно решил порыбачить.

Видео «рыбалки будущего» выложили в аккаунте UAV ME в Facebook. Ролик собрал уже более 500 тысяч просмотров и почти 2,5 тысячи лайков. Большинство комментаторов, конечно, восхищались смелостью Сэма и работой инженеров. Но были и те, кто раскритиковал видео. «Сделал нереальный новый дрон, чтобы рыбачить где захочется. Летает вдоль берега», — подметил один из комментаторов. «Даже и близко не будет иметь практического применения с учетом ресурса батареи», — пишут другие.

Контент недоступен

Среди тех, кого заинтересовал ролик — сотрудники Управления по безопасности гражданской авиации Австралии. Дело в том, что в стране действует целый ряд законов, которые регламентируют правила полета беспилотников и ограничивают зоны их полета. Хотя Сэм Формен летал над безлюдными местами и явно не представлял никакой угрозы людям, чиновники уже пообещали проверить, была ли дрон-рыбалка полностью законной. А пользователи Facebook советуют инженерам из UAV ME не думать о возможных штрафах — ведь «братья Райт не парились о законности, когда пытались летать».

Это тоже интересно: