Китай обвалил мировой рынок криптовалют

Объем капитала, который обеспечивает рынок криптовалют, уменьшился почти на 20% за последние три дня, свидетельствуют данные Coinmarketcap. В субботу капитализация достигала пика в 179,8 млрд долларов, а во вторник снизилась до 134,7 млрд долларов на фоне новостей о запрете ICO в Китае.

Коррекция биткоина

Эксперты отмечают, что падение началось, когда стоимость биткоина близилась к 5000 долларов при том, что в начале года биткоин стоил только 960 долларов. Коррекция стоимости была неизбежна. Впрочем, чтобы это понимать, экспертом быть не нужно.

Китай запретил ICO

Далее, в понедельник из Китая поступили новости о полном запрете ICO (initial coin offering — первичного размещения криптовалют), а компании принудят вернуть криптоденьги инвесторам.

Почему валюты уязвимы?

Эксперты отмечают, что за криптовалютами не стоит реальная экономика — движение товаров, паритет покупательной способности, движение капитала, потому они так уязвимы для новостей о регулировании и других стрессовых факторов.

Регуляция криптовалют

В разных странах к криптовалютам относятся по-разному: где-то они пока еще никак не регулируются, а где-то уже давно стали официальным платежным средством. Вероятно появление общемирового законодательства в этой области. В России дело обстоит крайне неоднозначно. Мы писали, что операции с криптовалютами в России обложат подоходным налогом, а также, что в России планируют запретить частным лицам покупку биткоинов.

Прогнозы на будущее

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время рынку криптовалют рисков не избежать. Играть на нем рекомендуется тем, кто готов ко взлетам и падениям в долгосрочной и краткосрочной перспективах, пишут «Ведомости».