На частоты LTE претендует еще один сильный игрок

«Российские железные дороги» собираются развернуть сеть четвертого поколения. По сообщениям наших коллег, глава РЖД Владимир Якунин направил Владимиру Путину письмо с просьбой выделить частоты и выдать лицензии компании «Транстелеком», чтобы та смогла начать предоставлять услуги в стандарте LTE, за который в России идет нешуточная борьба.

В письме, как отмечают наши коллеги, говорится, что сети LTE необходимы РЖД для эффективной борьбы с терроризмом. Для постоянного наблюдения за сетью железных дорог «Транстелеком» планирует развернуть конвергентную связь: проводная опто-волоконная будет дополнена созданной LTE- инфраструктурой по всей стране. Для этого РЖД претендует на частоты в диапазонах 790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц с минимальной шириной полосы в 40 МГц. Некоторые эксперты отмечают, что перевозчику необходимы запрошенные частоты для LTE, чтобы получить более выгодную цену акций «Транстелекома».

На частоты, которые необходимы для развертывания сетей LTE, претендуют операторы «большой тройки», а также компании, имеющие за спиной покровителей. Некоторое время назад в Интернете появилась информация о том, что «Основа телеком» и «Русэнерготелеком» могут получить частоты LTE.

Заметим, что многие россияне уверены, что LTE позволит экономить на мобильной связи.