Успехи Илона Маска довели управленца авиакомпании S7 до депрессии

После исторического запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy муж Наталии Филевой, совладелицы авиаперевозчика S7, впал в депрессию. Об этом сама Филева рассказала на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Это депрессия для моего мужа, — цитирует совладелицу авиакомпании РБК. — Мы не думали, что он [Илон Маск] настолько далеко ушел. Он шикарен. Он, конечно, не зарабатывает денег, но он изменил мир. Это надо признать».

Дело в том, что российская авиакомпания активно пробует свои силы в космической отрасли. Она уже купила плавучий космодром «Морской старт», чтобы в 2019 году начать запуски. Для этого S7 планирует приобрести 12 ракет «Зенит» производства украинского завода «Южмаш». Потом авиакомпания запустит новую двухступенчатую ракету и создаст орбитальный космодром на базе Международной космической станции (МКС), на ее российской части.

Всю космическую деятельность авиаперевозчика курирует муж Наталии Владислав Филев, бывший генеральный директор S7, а сейчас — глава дочерней компании S7 Space. Она инвестирует в грядущие запуски более $200 млн.

Владислав Филев
Владислав Филев

После откровенного признания Наталия Филева сообщила, что S7 получила разрешение США на запуск «Зенита» с американской территории. «Мы можем “стрелять” оттуда, — отметила она. — Как сделают ракету, начнем». Это произойдет в следующем году, как и планировалось.

Когда S7 только начала увлекаться космосом, она проспонсировала клип известной музыкальной группы OK GO, который снимался в невесомости. Съемки клипа проходили на базе Центра подготовки космонавтов имени Гагарина на борту Ил-76МДК.

6 февраля стало исторической датой благодаря компании Илона Маска SpaceX. C мыса Канаверал она запустила в космос ракету-носитель Falcon Heavy с автомобилем Tesla внутри. На это у предпринимателя ушло более $90 млн.

Читайте также: