Зачем Сахару хотят затопить

Компания Y Combinator предложила создать в пустыне Сахара систему искусственных водоемов и выращивать там водоросли. Это должно помочь в борьбе с глобальным потеплением.

Для борьбы с изменением климата иногда предлагают очень странные проекты. Компания Y Combinator пытается продвигать проект «пустынного затопления». По мнению специалистов, это должно не только помочь в борьбе с повышением глобальной температуры, но и создать новые обитаемые зоны.

Фото: Twitter
Фото: Twitter

Предполагается, что фитопланктон, который будет обитать в этих водоемах, обеспечит поглощение углекислого газа, и тем самым уменьшит парниковый эффект. А ирригационные каналы, проведенные между искусственными озерами, дадут возможность создавать зеленые зоны и сельхозугодья в пустыне.

Размах планов действительно поражает: в компании говорят о 4,5 миллионах водоемов, которые смогут поглотить 41 гигатонну атмосферного CO2. Но бюджет такого проекта тоже будет более чем впечатляющим: около 50 триллионов долларов. А затраты на ежегодное обслуживание даже не подсчитывали. Ученые тоже протестуют против такого обхождения с пустыней. Создание сети бассейнов нарушит экосистему Сахары и приведет к непредсказуемым последствиям для природы.

Это тоже интересно: