Сплошной обман: апрельские акции российских ритейлеров

Несмотря на то, что одни праздники уже прошли, а до других еще далеко, ритейлеры все же пытаются завлечь нас акциями, скидками и распродажами. Насколько все это честно и интересно? Hi-Tech.Mail.Ru продолжает разбираться в тонкостях коммерции по-русски, раскрываю всю правду.

Для тех, кто не боится жить в кредит, в "М.Видео" проходит акция "0-0-24 Умная рассрочка". Она заканчивается 20 апреля. Остальным же предлагается акция "Вернем до 16% на бонусную карту", которая также заканчивается 20 апреля. Она могла бы быть интересной для лояльных клиентов, однако ассортимент акционного товара ограничен лишь скучными бюджетными девайсами и древними моделями. "М.Видео" жалко даже бонусов...

UPD: Оказывается, что в акции участвует больше девайсов, чем указано на сайте. Дело в том, что технически сайт не позволяет указать несколько акций на одной странице товара. Так, например, пресс-служба "М.Видео" сообщила, что 16% на бонусную карту возвращают за Sony Xperia Z3. Считаем, что это достаточные основания, чтобы поднять оценку на один балл.

Вердикт: За Sony Xperia Z3 "М.Видео" получает 3/5 баллов.

Ozon.ru отмечает 17-летие, в честь чего и предлагает праздничные скидки на электронику. Акционного товара немало. По большей части здесь дорогие наушники и игровые мышки. Но есть и несколько ноутбуков, и кое-что еще. Качество скидок разнится. Например, электронная книга PocketBook 614 здесь дешевле, чем где бы то ни было еще. А вот наушники Audio-Technica ATH-WS77 даже со скидкой оказались дороже, чем в специализированных магазинах. Вывод прост: вооружайтесь интернетом и проверяйте каждую скидку. Доверия Ozon.ru сегодня не заслужил.

Вердикт: честность скидок разнится, однако в честь праздника был можно чуть-чуть и завысить. Ozon.ru получает 3/5 баллов.

В "Эльдорадо" сегодня началась распродажа "Все по 5555 р." Слоган гласит "Товаров много - цена одна!" Акция продлится до 19 апреля. Что ж, товаров и правда немало, однако смартфонов выставили всего три штуки, да и те без скидки. Дадим ритейлеруы второй шанс. "Распродажа цифровой техники" до 22 апреля. Здесь много ноутбуков, однако даже со скидками их цена остается в пределах среднерыночной, и чуда нам найти не удалось. Представленные же смартфоны не очень интересны. Что ж, на этот раз у "Эльдорадо" не совсем получилось.

Вердикт: акции есть, но они недостаточно хороши для высокого балла. "Эльдорадо" получает 3/5 баллов.

Сегодня в нашем правдивом обзоре акций дебютирует магазин DNS. Здесь с 15 по 19 апреля проходит акция "Телевизор в каждый дом". елевизоры доступны как никогда! Не упустите возможность приобрести понравившуюся модель телевизора по привлекательной цене." Что ж, посмотрим. Телевизор LG 32LB552U стоит здесь 14 990 руб., и это самое доступное предложение на рынке. А вот JVC LT-40M645, якобы подешевевший на 17%, стоит 23 990 руб. Можно найти дешевле! Последний шанс Philips 55PFS8159 за 71 990 руб при 15% скидке. Что ж, он столько же стоит в "М.Видео" и в Media Markt без всяких акций, а в "Технопарке" и того дешевле. Не хотите попасться на такую нечестную скидку? Отделяйся мух от котлет с помощью Товары@Mail.Ru. А котлеты, скажем вам, в DNS имееются.

Вердикт: дебютант наших обзоров пойман на нечестной скидке, но имеет и годные предложения. DNS получает 2/5 баллов.

В "Техносиле" сегодня стартовала акция "Они вернулись!", продлится она до 22 апреля. Предлагают скидки на ноутбуки до 20%. Всего в акции участвуют 11 моделей. Ноутбук ASUS K555LD-XO329H продается здесь по самой низкой не рынке цене, HP 15-r157nr (K1X68EA) и Acer Aspire E5-571G-52Q4 тоже. Скажем прямо: скидки хорошие и честные, жаль только, что ассортимент подкачал.

Вердикт: лидер сегодняшнего рейтинга определен. За хорошие и честные скидки, но за скромный ассортимент, "Техносила" получает 4/5 баллов.

Итоги:

  1. "Техносила" - 4/5 баллов
  2. Ozon.ru - 3/5 баллов
  3. "Эльдорадо" - 3/5 баллов
  4. "М.Видео" - 3/5 баллов
  5. DNS - 2/5 баллов

Что ж, на дворе весна, грядут майские праздники, а, значит, главное веселье еще впереди. Ритейлеры проводят акции, но совсем не охотно идут на скидки. "Эльдорадо" пока что находится в некотором анабиозе, Ozon.ru и DNS предлагают сборную солянку из честных и не очень скидок, а вот "Техносила" неожиданно вырвалась вперед с хорошими предложениями по ноутбукам. Оценка "М.Видео" была скорректирована благодаря Sony Xperia Z3. В целом же ситуация не очень радостная. Купить хороший смартфон по низкой цене сейчас нельзя. Планшеты тоже не светят. Ноутбуки можно поискать, но выбор не так широк, как хотелось бы. Возможно, ритейлеры просто готовятся к майским праздникам?

Читайте предыдущие выпуски: