В сеть утекли 711 миллионов электронных адресов

Эксперт по безопасности в интернете Трой Хант (Troy Hunt) рассказал о самом масштабном сливе данных в истории: из-за уязвимости сервера компании, которая занималась рассылкой спама, вся их база данных электронных адресов и несколько миллионов паролей оказались общедоступными.

Это рекорд!

Один из серверов распространителей спама оказался уязвим, и любой желающий мог без учетных данных получить доступ к информации. Невозможно узнать, сколько злоумышленников смогли украсть данные, сообщает The Guardian. Реальных почтовых адресов там, по факту, меньше: часть из них уже не работает, некоторые оказались поддельными, а какие-то просто повторяются.

В базе данных есть и несколько миллионов паролей. Вероятно, распространители спама использовали чужие аккаунты для отправки рекламы от третьих лиц. Однако Трой Хант предположил, что пароли, возможно, взяты из предыдущих крупных утечек.

Этот случай возглавил список самых крупных утечек на сайте Троя Ханта. Предыдущий масштабный слив произошел в 2016 году — около 593 миллионов электронных адресов и паролей. На сайте эксперта можно проверить, не оказалась ли ваша почта в одной из утечек.

Недавно Трой Хант создал сервис для проверки надежности пароля, который состоит из 306-миллионной базы ненадежных комбинаций.