Исследование: использование смартфонов за рулем опаснее пьяного вождения

Аналитическая компания Zendrive выпустила новое исследование, основанное на данных, полученных на основе почти 260 миллиардов километров трафика. Вывод? Зависимые от смартфона водители опаснее пьяных.

Согласно отчету, за прошлый год любители пользоваться гаджетами за рулем сбили 6227 пешеходов. Исследование прямо указывает, что, находясь за рулем, почти треть времени они смотрят в смартфон, а не на дорогу.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

В ходе одного из тестов выяснилось, что поведение водителя со смартфоном аналогично поведению человека с уровнем алкоголя в крови 0,08%: он начинает торможение на 9% позднее, как правило, слишком близко следует за автомобилем впереди и на 19% медленнее разгоняется.

При этом пьяные водители обычно находятся на дороге с полуночи до 3 часов ночи (когда дороги пусты), а «смартфонные наркоманы» — с 7 до 18 часов. Таким образом, они становятся прямой угрозой другим участникам движения. Эксперты настаивают на обязательном включении режима «Не беспокоить во время вождения» на устройстве, либо в крайнем случае использовании системы hands free.