Самая большая пустыня в мире растет

На островах Карибского архипелага обнаружены огромные песчаные частицы из Африки.

Ветер, поднимающий пыль и песок над Сахарой, может переносить пылевые тучи через весь океан. Раньше ученые предполагали, что пересечь Атлантику могут лишь самые мелкие частички, размером не более 0,2 мм — остальные оседают в воздухе и остаются в воде. Но недавняя находка ученых на Карибском архипелаге опровергает это.

Фото: Smithsonian Magazine
Фото: Smithsonian Magazine

Оказывается, Сахара может отправлять через океан «агентов» покрупнее. Собирая образцы песка и пыли, принесенной ветром на Карибские острова, исследователи обнаружили частицы размером до 0,45 мм. Такая находка заставит климатологов пересмотреть взгляды на механизмы формирования туч, а также на круговорот углерода в природе.

Возможность переноса подобных крупных частиц указывает на то, что общий объем пылевых частиц, которые смешиваются с водой во время дождей, гораздо больше, чем считали ранее. Это влияет и на кислотность дождевой воды, и на количество углерода, которое доступно для утилизации организмам, обитающим в воде — например, водорослям. Кроме того, раньше частицы такого размера игнорировали при составлении моделей глобальных климатических изменений.

Это тоже интересно: