Началось строительство самой крупной в мире солнечной электростанции

Стоимость самой большой в мире электростанции также будет немаленькой: около 200 миллиардов долларов. Строительством ее займется Саудовская Аравия вместе с японским технологическим гигантом SoftBank.

Ожидается, что к 2030 году проект достигнет колоссальной мощности в 200 гигаватт, это примерно в 100 раз больше, чем любые, даже проектируемые, аналоги. Сейчас крупнейшей солнечной фермой в мире считается солнечный парк пустыни Тенггер в Китае, способный производить 1500 МВт.

Изображение: Getty
Изображение: Getty

Эта крупномасштабная инвестиция в солнечную энергию снизит зависимость Саудовской Аравии от нефти, которая входит в стратегию Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана «3030», направленную на диверсификацию источников доходов страны. Вся Саудовская Аравия сейчас потребляет примерно 77 ГВт энергии, и 200 ГВт будет слишком много для использования только внутри страны. Привет, экспорт энергии.

Сумма в 200 миллиардов долларов покрывает затраты на солнечные батареи и аккумуляторные батареи вместе с заводом для изготовления указанных панелей. Строительство первого из солнечных парков начнется в этом году, а производство электроэнергии стартует в 2019. Как тебе такое, Илон Маск?