Самая странная гипотеза года: Марс остается безжизненным из-за дыры в атмосфере

Раз в два года в атмосфере Красной планеты открывается дыра, через которую испаряется почти вся вода. А оставшаяся жидкость пополняет ледяные шапки на полюсах.

Необычную теорию выдвинула немецко-российская команда ученых, которая изучала марсианский водный цикл. Исследователей интересовал вопрос: как так получилось, что планета, на которой некогда воды было в достатке, превратилась в холодную безжизненную пустыню.

Что же происходит с Марсом? Фото: Science News
Что же происходит с Марсом? Фото: Science News

Сегодня вода активно испаряется с поверхности Марса, проходя от самой поверхности через всю атмосферу планеты. Загвоздка в том, что холодные средние слои атмосферы должны препятствовать испарению и «закрывать» водный цикл. Так как же это возможно?

Все дело в орбите Красной планеты. Она гораздо более вытянутая, чем, к примеру, орбита Земли. По этой причине в ближайшей к Солнцу точке орбиты Марс на 42 миллиона километров ближе к нашей звезде, чем в самой отдаленной ее точке, за счет чего лето в южном полушарии намного теплее, чем в северном.

Когда-то воды на Красной планете было в достатке. Фото: Ars Technica
Когда-то воды на Красной планете было в достатке. Фото: Ars Technica

Благодаря этому в средних слоях марсианской атмосферы (на высотах от 60 до 90 километров) открывается своеобразное окно, через которое влага поднимается вместе с теплым воздухом до самых верхних слоев. Какая-то часть воды при этом уносится воздушными потоками в сторону северного полюса, но основная масса молекул H<sub>2</sub>O распадается под действием солнечных лучей и покидает планету. Из-за описанного механизма Марс потерял около 80% всей воды.

Это тоже интересно: