Названы самые популярные методы кражи денег и данных россиян

Специализирующиеся на информационной безопасности компании рассказали о самых популярных способах мошенничества, передает «Прайм».

По словам сотрудника Positive Technologies Ярослава Бабина, самым «надежным» способом заражения персональных компьютеров и мобильных гаджетов стал фишинг. Мошеннические ссылки открывают до 27% пользователей.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
«А если такое сообщение приходит от имени реальной компании или человека, то вероятность успеха взломщиков возрастает до 33%».
Ярослав Бабин
Сотрудник Positive Technologies

Фишеры используют похищенные данные для взлома электроники и кражи с ее помощью денег. Помимо этого, среди хакеров популярно использование вирусов-шифровальщиков, которые закрывают доступ к информации на устройстве, пока владелец не заплатит выкуп.

Ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов обратил внимание на всплеск рассылок вирусов на мобильные устройства россиян посредством SMS. Такие сообщения содержат ссылки на файл, который впоследствии может получить необходимые права и стать приложением для обработки сообщений. В итоге вирус крадет деньги с привязанной к номеру телефона банковской карты.Кроме того, специалисты обратили внимание на трояны, опасные для владельцев Android-устройств.

Устройства под управлением ОС Google рискуют заразиться вредоносным ПО при установке приложений из ненадежных источников или при долгом отсутствии обновлений системы.

Предствитель «Ростелеком-Солар» Даниила Чернов указал на опасность, которую представляют некоторые сайты для компьютеров и гаджетов. По его словам, практически каждое веб-приложение подвержено вредоносным кодам на сайтах (межсайтиновый скриптинг), которые могут привести к нарушению функциональности приложения или даже получению мошенниками доступа к пользовательским данным.

Читайте также: