Названы самые популярные смартфоны в России за последние 12 лет (видео)

Мобильный оператор МТС рассказал о самых популярных брендах смартфонов в 2020 году и показал, как этот рейтинг менялся с 2008 года.

По итогам первого квартала 2020 года в сети МТС большая доля приходится на смартфоны Samsung — 20%, сообщает «Ведомости». На втором месте расположились смартфоны бренда Huawei и Honor с долей 14%, а на третьем месте — Apple с долей 11,1%. Еще в топ-5 попали смартфоны Xiaomi (11%) и Nokia (6,5%).

Данные от операторов более наглядно показывают ситуацию на мобильном рынке, потому что учитываются все активные смартфоны, которыми пользуются россияне. В эти отчеты попадают как только купленные устройства, так и те, которые работают уже несколько лет. Тогда как данные о поставках и продажах показывают только часть картины.

Несмотря на то, что самым популярным брендом стал Samsung, самым популярным смартфоном в сети МТС стал iPhone 7 — им пользуется 3% всех абонентов. Это смартфон Apple четырехлетней давности, который до сих пор продается и поддерживается компанией. У Samsung модельный ряд намного больше, чем у Apple, поэтому смартфонам Galaxy сложнее занять большую долю.

Как было 10 лет назад

Также появился график самых популярных брендов в сети МТС за последние 12 лет.

В 2008 году большая часть телефонов абонентов была от Nokia — 15 миллионов. С небольшим отрывом шла компания Samsung с долей 14 миллионов. С сильным отставанием от них были телефоны Sony Ericsson, Motorola и Siemens.

Кстати, сейчас в магазинах можно найти iPhone 7 с крутыми скидками — смотрите подробнее цены (внутри - промокоды):

Расскажите о своем смартфоне и другой технике, чтобы помочь остальным с выбором.

Обратите внимание: сейчас удачное время закупиться по старому курсу рубля до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника. Обязательно загляните в горящие товары, а также лучшее из лучшего и новинки на AliExpress. Смотрите топ-скидки за неделю.

Это тоже интересно:

Контент недоступен