Самый первый компьютер Apple продан за 905 000 долларов на аукционе

Один из немногих первых компьютеров Apple, сохранившихся до наших дней, был продан за 905 000 долларов на аукционе в Нью-Йорке. Сумма намного превысила ожидания продавца – за ПК планировалось выручить примерно в два раза меньше.

В Нью-Йорке в среду был продан персональный компьютер Apple 1, который сооснователь Apple Стив Возняк летом 1976 года собрал в семейном гараже Стива Джобса. Это был первый персональный компьютер, который был полностью готов к использованию, и не требовал от новоиспеченного владельца сборки.

Аукционный дом Bonhams рассчитывал продать компьютер, который, к слову, до сих пор работает, по цене от 300 000 до 500 000 долларов. Личность покупателя не разглашается.

Интересно, что когда Apple-1 появился на рынке, то им мало интересовались покупатели. Так было до тех пор, пока владелец магазина электроники Byte Shop Пол Террелл не заказал у Стива Джобса и Стива Возняка партию из 50 штук ПК и не продал их все по цене 666,66 долларов каждый. Следующую партию из 150 штук раскупили друзья и другие магазины.

Сегодня в мире «живы» только несколько экземпляров легендарного компьютера. Один из них был продан накануне, а еще об одном сообщалось в 2012 году, когда он тоже был продан на аукционе, но за 374 500 долларов.