Самарские студенты создали наноспутник, на который можно звонить

В Самаре завершились динамические испытания наноспутника SamSat-218. Устройство, которое управляется с мобильного терминала,  было создано студентами Самарского государственного аэрокосмического университета. В рамках испытаний были проверены вибропрочность и виброустойчивость корпуса и компонентов спутника; завершились они успешно.

SamSat-218 – наноспутник, который является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт». Управление им осуществляется с помощью спутниковой связи GlobalStar с мобильного устройства. На борт спутника разработчики планируют звонить с применением мобильного терминала. Это позволит оперативно получать данные телеметрии и контролировать процесс полета.

Игорь Белоконов, руководитель проекта, заявил, что технология взаимодействия с космическими аппаратами через мобильный терминал имеет огромное значение для последующих разработок. Ученый отмечает:

«Подобный эксперимент впервые был проведен в 2005 году на спутнике ТНС-0. Связь через существующие коммерческие низковысотные спутниковые сети крайне перспективна и может быть использована при создании коммерческих и научно-образовательных группировок наноспутников».

Вторая часть комплекса научной аппаратуры «Контакт» будет размещаться на борту малого космического аппарата «Аист-2», который прошел полный комплекс испытаний и был передан в ракетно-космический центр «Прогресс». Отмечается, что оба спутника являются совместной разработкой «Прогресса» и СГАУ. Их запуск станет одним из важнейших пунктов первой пусковой кампании нового российского космодрома «Восточный».

Читайте также: