Корейцы выпустят телевизоры на основе платформы Google

Google TV начал свой «крестовый поход». В октябре японская корпорация Sony выпустила телевизор с поддержкой телевизионной платформы поискового гиганта, а в начале следующего года с аналогичными решениями выйдет южнокорейская корпорация Samsung. Крупнейший в мире производитель телевизоров запланировал показать устройства с поддержкой Google TV на выставке потребительской электроники CES 2011, которая пройдет в первых числах января. Таким образом, один из ключевых трендов 2010 года останется таковым и в 2011.

Детальной информации о новых решениях Samsung пока нет. Однако глава соответствующего подразделения гиганта Юн Бу Кеун отметил, что в новых телевизорах, вероятно, будут использоваться компоненты Intel. Скорее всего, речь идет о процессоре Intel Atom CE4100, который как раз предназначен для потребительской электроники.

В Samsung надеются, что платформа Google TV станет популярной среди потребителей, что в результате позволит подразделению Digital Media вновь встать на ноги. В четвертом квартале этот отдел Samsung понес убытки в размере 204 млн долларов.

Интернет-телевидение сейчас активно развивается в Европе и США. Уже много приставок с аналогичными функциями и платформа Google TV на их фоне особо не выделяется. Сильные стороны - это Android 2.2 и поддержка крупных производителей, включая Samsung. Первое в перспективе может дать какой-то выигрыш в функциональности, но пока его нет. Современные приставки к ТВ уже позволяют смотреть потоковое видео, загружать контент с Torrent-трекеров, то есть базовая функциональность изначально у всех высока. Соответственно, какого-то откровения в Google TV нет, и перспективы продукта на рынке весьма умеренные. Тем более, ценовая политика вовсе не демпинговая. Можно купить отдельно любой телевизор и стороннюю приставку за те же деньги или дешевле.