Samsung значительно сократит ассортимент смартфонов

Компания Samsung сообщила, что в скором времени заметно сократит ассортимент представленных устройств. Идти на этот шаг корейского гиганта вынуждает необходимость бороться со снижением прибыли, которая по результатам последнего отчетного квартала упала на 60 процентов.

Глава по связям с инвесторами Samsung Роберт Йи (Robert Yi) сообщил, что корейский гигант уменьшит количество моделей смартфонов на 25-30 процентов, после чего эти слова повторно подтвердил еще один представитель компании, однако точное число и название моделей, которые пойдут «под нож», ни один из них не раскрыл.

Решение о рационализации продуктовой линейки связано с необходимостью сократить расходы, что позволит компании бороться с новичками рынка, например, Xiaomi, а также теми брендами, которые предлагают своим покупателям девайсы со схожими характеристиками по более низкой цене. Сокращение ассортимента аппаратов поможет компании оптимизировать свои расходы на логистику, что должно позитивно сказаться на конечных расходах мобильного подразделения.

Опираясь на предыдущие заявления компании, можно также предположить, что Samsung в ближайшее время проведет сокращение используемых комплектующих, устанавливая некоторые одинаковые модули в устройства среднего и нижнего ценовых сегментов, что также позволит удешевить себестоимость продукции за счет увеличения объемов производства одних и тех же деталей.

"Сокращение", конечно, не коснется флагманскиx линеек компании, как и принципиально новых устройств, например GALAXY A3 и A5. В первую очередь будут упразднены девайсы в среднем и нижнем ценовом сегменте. Однако эти изменения могут позитивно сказаться и на топовых линейках, которые, возможно, перестанут получать множество слегка видоизмененных версий. Но не стоит ожидать, что Samsung снизит стоимость на свои устройства. Сейчас основной задачей стоит вернуть прибыльность компании на прежний уровень, чему и должны поспособствовать принятые в Samsung решения.