Samsung фиксирует рост выручки и небольшое падение прибыли

Компания Samsung опубликовала финансовые результаты деятельности по итогам 1-го календарного квартала 2014 года. Корейский производитель второй раз подряд фиксирует падение прибыли (по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года), но с оптимизмом смотрит в будущее.

За прошедший квартал операционная прибыль Samsung составила 8,5 триллиона вон (8,2 миллиарда долларов), что ниже прошлогоднего показателя на 3,3%, но немного выше операционной прибыли, зафиксированной в прошлом квартале (8,3 триллиона вон).

Немного (на 1,2%) снизилась и операционная прибыль мобильного подразделения (главного драйвера Samsung) — с 6,51 триллиона до 6,43 триллиона вон (6,2 миллиарда долларов).

При этом чистая прибыль компании в 1-м квартале выросла на 5,9% до 7,6 триллиона вон, а выручка увеличилась на 1,5% до 53,7 триллиона вон.

Samsung обвиняет в падении показателей не самую лучшую ситуацию на рынке топовых смартфонов, а также понижение интереса к телевизорам. Впрочем, уже в следующем квартале, по заявлению производителя, ситуация должна измениться.

Во-первых, прошлогодний GALAXY S4, интерес к которому падает, сменяет новый флагман GALAXY S5 (обзор и видеообзор на Hi-Tech.Mail.Ru), который, по текущим данным, продается лучше своего предшественника. А во-вторых, грядет чемпионат мира по футболу, в преддверии которого традиционно растут продажи телевизоров с большими экранами.