Samsung фиксирует первое за три года падение прибыли

Компания Samsung опубликовала окончательные финансовые результаты деятельности за второй квартал 2014 года. Чистая прибыль компании сократилась впервые за последние три года (речь о вторых кварталах), несмотря на глобальный релиз GALAXY S5.

Размер чистой прибыли во втором квартале составил 6,1 миллиарда долларов, что значительно хуже прошлогоднего результата (7,58 миллиарда долларов). Сразу почти на 25% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года сократилась операционная прибыль компании — с 9,27 до 7,02 миллиарда долларов. Выручка Samsung также упала на 8,9%, составив 51,02 миллиарда долларов.

Больше всего денежных поступлений Samsung традиционно принесло мобильное подразделение — его операционная прибыль составила 4,31 миллиарда долларов, выручка — 27,72 миллиарда долларов. Корейский производитель подтвердил, что продажи его смартфонов и планшетов по сравнению с прошлым годом сократились (это ранее зафиксировали и аналитические компании).

Одной из причин сокращения операционной прибыли в Samsung называют колебания на валютном рынке, из-за которых компания потеряла порядка 488 миллионов долларов. Корейский производитель называет 2014 год «испытанием». И дело не только в конкуренции со стороны Apple, но и давлении китайских производителей — к примеру, Huawei, по данным IDC, удвоила отгрузки своих смартфонов по сравнению с прошлым годом.

Тем не менее Samsung настроена оптимистично. Продажи смартфонов в третьем квартале могут увеличить релизы новых смартфонов — GALAXY Alpha и GALAXY Note 4.