Samsung ATIV Q — гибрид с Windows и Android

Компания Samsung в рамках презентации GALAXY & ATIV показала ряд интересных девайсов, среди которых особо выделяется гибрид ноутбука и планшета ATIV Q, получивший одновременно две операционные системы — Windows 8 и Android 4.2.2 Jelly Bean.

Помимо необычной системы трансформации (напоминающей таковую в Acer Aspire R7) и двух операционных систем, новинка впечатляет и своим дисплеем — это 13,3-дюймовая матрица с разрешением 3200 х 1800 пикселей (плотность — 275 ppi) и углами обзора 178 градусов. Остальные технические характеристики также находятся на очень достойном (особенно для планшета) уровне — процессор Intel Core i5 (Haswell), 4 ГБ оперативки и SSD-накопитель емкостью 128 ГБ.

Кроме того тут присутствует фронтальная 720p камера, порты USB3.0, USB2.0 (по одному) и HDMI, слот для карт microSD, а также аккумулятор, обеспечивающий до 9 часов автономной работы. Габариты ATIV Q (в сложенном состоянии) — 327 x 217,8 x 13,9 мм, вес — 1,29 кг. Новинка заключена в корпус из магниевого сплава, к нему прилагается перо S Pen (как у девайсов серии Galaxy Note).

Переход из одной операционной системы в другую осуществляется предельно просто — нажатием на кнопку Start, перезагрузки при этом не требуется. Удобно и то, что тут можно прикреплять ярлыки Android-приложений на экран Windows.

Известно, что Samsung ATIV Q поступит в продажу ближе к концу года, его стоимость пока не озвучена.