Samsung разрабатывает новую камеру для смартфонов

Компания Samsung раскрыла инвесторам свои планы по разработке нового фотомодуля для смартфонов под названием BRITECELL. С одной стороны, новинка должна иметь увеличенное разрешение, а с другой — расширенный динамический диапазон и повышенную светочувствительность в условиях низкого освещения.

Чтобы реализовать задумку, в Samsung решили отойти от классической конструкции фотоматрицы с использованием фильтра Байера, в результате чего зеленые пиксели будут заменены белыми. Без преграды в виде фильтра сенсор будет получать больше света. Очевидно, что это позволит уменьшить размер пикселей, да и самой матрицы, без ущерба для светочувствительности. Сенсор BRITECELL будет иметь разрешение 20 Мп при размере пикселя 1 мкм. Сам фотомодуль уменьшится на 17% до 5 мм по сравнению с актуальным 16-мегапиксельным, где используются пиксели размером 1,2 мкм.

Динамический диапазон расширят с помощью технологии Smart WDR, которая сводится к мультиэкспозиции. Чем она отличается от привычной технологии HDR пока что не совсем ясно. Также фотомодуль получит фазовый автофокус.

Есть вероятность, что новые фотосенсоры BRITECELL будут использованы в камере грядущего флагманского аппарата Galaxy S7, анонс которого намечен на начало следующего года.

Напомним, весной 2015 года компания Samsung объявила о создании 8-мегапиксельного фотосенсора для фронтальной камеры, в основу которого легла технология ISOCELL. Пиксели в матрицах данного типа изолированы друг от друга физическим барьером, благодаря чему фотодиоды получают больше фотонов, и минимизируются электрические помехи между пикселями. В итоге — превосходное качество изображения в условиях недостаточного освещения и реалистичная цветопередача.