Мир Samsung на CES 2019: стена-телевизор, милые роботы и авто будущего

На выставке CES 2019 компания показала работу «подключенного образа жизни» — Connected Living — и представила несколько технологических новинок. Основной тренд технологий будущего — это 5G и искусственный интеллект во всем. Разбираемся, что входит в новую экосистему Samsung.

Телевизоры будущего

Samsung представила в Лас-Вегасе настоящий «гигант»: 219-дюймовый QLED-телевизор с разрешением 6K на базе процессора Quantum Processor с фирменной технологией ИИ-масштабирования любого контента до 8K. Кроме того, ИИ отвечает за интеллектуальный подбор контента на базе предпочтений пользователя.

Напомним, что технология Micro LED работает на основе самоизлучающих светодиодов, которые устанавливаются в качестве модулей. При этом каждый светодиод (пиксель) светится независимо от других. Как утверждается, пиксели Micro LED не подвержены выгоранию и прослужат намного дольше.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/79933b8cc880fa8560c8b0cb28e8dbaf/1647608/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/47eb2a0b01e05c9704de8b542afea7ea/1647609/
Вот он, конструктор будущего

Модульная конструкция позволяет легко менять размер и форму матрицы. Пользователи смогут докупать модули и менять форму или размер дисплея.

Стоит отметить, что точную цену установить невозможно. Она будет зависеть от фантазии пользователя относительно формы и размера.

Компания также представила и обновленную линейку телевизоров The Frame и Serif TV, которые теперь оснащаются QLED-дисплеями. Они умеют «притворяться» картинами. Находка для дизайнеров и любителей замысловатых интерьеров.

Сообщается, что уже весной 2019 года «умные» телевизоры Samsung будут поддерживать сервис iTunes и технологию Apple AirPlay 2.

Милые, умные, полезные роботы. Но доступные ли?

Новые умные помощники призваны улучшить нашу жизнь: скрасить старость, помочь с покупками и улучшить настроение. Если верить производителю, то эти милые ребята чего только не умеют. Например, возьмем Samsung Bot Air.

Samsung Bot Air
Samsung Bot Air

Это такая движущаяся версия понятной нам «мойки воздуха». Только он, как заявлено, умеет определять источник и концентрацию загрязнения, сообщать об этом, а что самое главное — очищать воздух! Вот бы его потестировать в Челябинской области.

Очень понравился нам и вот такой продавец из фантастического фильма — Samsung Bot Retail. Он всегда вам рад, улыбнется, пошутит и не только. Основное его предназначение — помогать клиентам магазинов и ресторанов. На видео (ниже) робот показывает свои навыки в распознавании, подбирает ремешок по фото, сразу устраивает «онлайн-примерку» на своем экране. Часы конечно же Samsung (совпадение?).

Продавец будущего оборудован неким подобием стеллажа, грузовым отсеком, который может использоваться для доставки товаров (или блюд в ресторане).

«Скоро наш выход. Соберись!»
«Скоро наш выход. Соберись!»

И, наконец, симпатичный Samsung Bot Care. Настоящий заботливый член семьи. Если верить заявленным возможностям, он может измерить вам пульс и давление (каким-то странным образом по отпечатку пальца), знает как вы спали, какие лекарства вам надо принять и т.д. Все это Bot Care сообщит довольно милым голосом, строя при этом затейливые гримасы. Понятно, что основная целевая аудитория для этого парня — пожилые люди.

Samsung Bot Care
Samsung Bot Care

Интересно, как отреагировали бы на него бабушки в России? Да, сразу скажем, что цены пока не сообщаются. Не совсем понятен и мировой рынок продаж для всех трех роботов.

Бытовая техника

Холодильники и стиральные машины компании также «поумнели». Например, с холодильником Family Hub 2019 теперь можно разговаривать и получать ответы на сложные вопросы, включать духовку, находить рецепты и даже звонить в Uber.

С точки зрения вау-эффекта нам в холодильнике больше всего понравились «электронные стикеры». Присмотритесь. Это не привычные разноцветные наклейки, а стилизованные под них фото, загруженные со смартфона. Любые размеры, цвета, куча вариантов эффектов оформления — вот он, холодильник будущего!

Стиральная машина с Bixby будет сама рекомендовать оптимальные циклы стирки, а также оптимизировать домашнюю стирку в целом на основе данных о вещах конкретного пользователя. Умная «стиралка» теперь лучше вас знает, на каком режиме нужно (и можно) стирать ваши джинсы. При этом основное управление уже перекочевало в смартфон, там опций существенно больше.

Работа и отдых

Компания показала обновленную модель Notebook 9 Pro и игровой лаптоп Notebook Odyssey с топовым графическим процессором NVIDIA GeForce RTX 20-series.

32-дюймовый 4K UHD монитор Samsung Space Monitor получил полностью интегрированный минималистичный кронштейн, крепящийся к столу и позволяющий отодвигать монитор к стене, освобождая рабочее пространство.

Звездой среди новых мониторов корейского гиганта стал монитор UR59C. Это первый в мире 32-дюймовый изогнутый монитор с разрешением 4K UHD.

Новинка обладает изогнутым UHD экраном с коэффициентом контрастности не менее 2500:1 и разрешением 4K UHD 3840x2160 с поддержкой до одного миллиарда цветов. Изогнутый экран с кривизной 1500R дает эффект полного погружения, а также снижает нагрузку на глаза. Производитель заявляет, что дизайнеры и игроманы будут просто в восторге от него.

Будем ли мы в восторге от цены, пока не сообщается, но в России этот красавец должен появиться уже в марте 2019.

Авто мечты и умный помощник повсюду

Уже сейчас фирменный интеллектуальный помощник Samsung Bixby стал открытой платформой, интегрированной во множество гаджетов. Он уже встроен в новые QLED и премиальные телевизоры 2019 модельного года, в «умную» бытовую технику — в холодильники, стиральные машины, в кондиционеры, акустические системы и даже автомобили с помощью Digital Cockpit (цифровой кабины).

На CES 2019 Samsung показала пользователям свое видение авто нашего ближайшего будущего. Надо признать, что это действительно еще недавно казалось чем-то фантастическим. Сегодня авто полностью становится частью единой экосистемы, являясь одним из элементов «умного дома». Например, вы можете управлять вашей бытовой техникой и получать уведомления от нее, находясь в машине. И наоборот — система позволяет управлять многими функциями вашего авто, пока вы дома.

Теперь детям будет, чем заняться. И не только детям.
Теперь детям будет, чем заняться. И не только детям.
Теперь детям будет, чем заняться. И не только детям.
Теперь детям будет, чем заняться. И не только детям.

В новом авто будущего разработчики уделили особое внимание безопасности и... развлечению пассажиров (скорее всего маленьких). Искусственный интеллект постоянно мониторит выражение лица водителя и если вдруг система заподозрит, что драйвер «клюет носом», немедленно разбудит его звуками и вибрацией. Дополнительные боковые экраны внутри салона показывают видео из слепых зон.

Мимо развлечений также не пройдем. Два интерактивных экрана, расположенных на спинках передних кресел, сделают все для того, чтобы скрасить дорогу. Рисуйте, смотрите фильм, играйте сами или с соседом.

Как нам стало известно, авто будущего уже не такое уж и фантастическое — Samsung ведет переговоры с Audi.

А что больше всего впечатлило вас в городе Samsung? Делитесь в комментариях.

Читайте новости и статьи о других новинках с выставки CES 2019 в Лас-Вегасе