Samsung снижает цены на GALAXY S6 и S6 edge в России (обновлено)

Южнокорейский технологический гигант в преддверии старта продаж своих флагманов 2015 года в России, пересмотрел рекомендованные розничные цены на новинки. Девайсы Samsung во время объявления цен начинались с 53 990 рублей, как и смартфоны Apple. Вчера «яблочная» компания установила более низкие цены на iPhone, а теперь настал черед Samsung. Впрочем, даже с удешевлением, GALAXY S6 стоит теперь дороже iPhone 6.

Samsung GALAXY S6 на 32 ГБ оценен в 49 990 рублей, что на 4000 рублей дешевле прежней цены. GALAXY S6 Duos — единственный вариант классического флагмана с 64 ГБ — обойдется покупателям в 53 990 рублей, то есть со «щедрой» скидкой на 3000 рублей. Классическая версия флагмана теперь начинается по цене, установленной в ритейлерских сетях , впрочем, версия с двумя SIM-картами все еще остается слегка дороже.

Возможно, GALAXY S6 edge, особенно, старшая модель, учитывая изначально более высокий ценник, подешевела на те же 8%, что и базовый смартфон? Нет, в Samsung явно не все так просто с ценообразованием. GALAXY S6 edge на 32 и 64 ГБ стоят 59 990 и 62 990 рублей соответственно. Топовый S6 edge на 128 ГБ оценен с 67 990 рублей, всего на 2000 рублей или на 3% дешевле, чем раньше.

Цены ритейлеров на новинки 2015 года все еще предпочтительнее для покупателей. Впрочем, Samsung дает небольшую дополнительную скидку при оформлении предварительного заказа. Так, GALAXY S6 на 32 ГБ обойдется ранним покупателям в 46 990 рублей, а за GALAXY S6 edge на 128 ГБ придется выложить «всего» 62 990 рублей. Не исключено, что в скором времени российское представительство Samsung пересмотрит цены еще раз до уровня «бонуса» за предзаказ. Кроме того, рубль продолжает укрепляться на валютном рынке, так что ситуация с последующим пересмотром цен, с наибольшей долей вероятности, произойдет еще и в будущем.

Напомним, из-за укрепления национальной валюты и медлительности компаний, российские цены на смартфоны снова стали самыми высокими в мире. Как сообщают представители производителей и крупнейших ритейлерских сетей, процесс снижения цен пока остается нерешенным, однако никто не исключает такой возможности. Hi-Tech.Mail.Ru ожидает повсеместной корректировки цен в мае-июне, основываясь на актуальных продажах — примерно к этому времени складские запасы с закупленными по необычайно высоким ценам товарами будут истощены, при условии сохранения актуального потребительского спроса. Однако моментального падения в соответствии с курсом ожидать не стоит. Впрочем, ситуация зависит не только от потребителей и курса, но и добросовестности самих производителей, ритейлеров, дистрибьюторов и других участников рынка, которые могут задержать по тем или иным причинам снижение цен на электронику и бытовую технику в России.

Читайте обзор GALAXY S6 и S6 edge или узнайте все о новинках из видео на Hi-Tech.Mаil.Ru.

UPD 1: А вот где Samsung существенно снизила стоимость, так это в случае с флагманским планшетофоном GALAXY Note 4. Девайс теперь можно приобрести за 39 990 рублей:

UPD 2: "Эльдорадо" сообщает, что с 16 апреля в силу вступят новые рекомендованные цены: