Samsung убирает свой логотип с флагманов для самого технологичного рынка

Южнокорейский технологический гигант Samsung отчаянно борется за самый технологичный рынок в мире. Японцы отдают предпочтение местным торговым маркам и Apple, а вот Samsung стабильно теряет долю на местном рынке, потому и приходится идти на отчаянные меры. Флагманы GALAXY S6 и S6 edge, которые весьма неплохо встретили покупатели в России и Европе, в Японии будут продаваться без надписи Samsung на корпусе.

Новейшие флагманы вместо бренда Samsung используют название операторской сети, впрочем, GALAXY все так же присутствует на девайсах. Что примечательно, технологичный S6 edge лишен раздражающих надписей на фронтальной части гаджета: и GALAXY, и название операторской сети указаны только на задней крышке. Сила имени Samsung в случае с Японией, похоже, не играет производителю на руку, а только вредит.

Сама компания не комментирует причин такого брендинга, однако раньше на смартфонах корейцев, продаваемых в операторских сетях Японии, неизменно значилось имя производителя, равно как и оператора, а также слово GALAXY. Может, производитель решил пожалеть телефоны и не обвешивать их невероятным количеством надписей, однако раньше такого стоп-фактора у компании не было.

Японский рынок специфичен тем, что потребители чаще выбирают отечественную электронику, потому иностранным компаниям сложно работать в местных условиях. Тем не менее, iPhone в стране набрали определенную популярность и значительный рост пришелся на выход флагманских аппаратов 2014 года. Линейка GALAXY, тем временем, показывала тенденцию к снижению.

По состоянию на декабрь, Samsung занимала только 6 место на японском рынке среди всех производителей. Компания не покидала пятерку лидеров рынка на протяжении двух лет, но на конец прошлого года ее доля снизилась с 17 до 4 процентов, а тройку теперь составляют Apple с 30 процентами рынка, Sony и Sharp.

Samsung еще в 2007 году отказалась от поставок своих телевизоров в Японию — тогда компания смогла получить лишь 0,1 процент рынка, несмотря на лидерство в мире. Так как операторы телевизоры не продают, на такую хитрость, как с новейшими флагманами, в компании пойти не смогли.

Позволит ли уловка увеличить продажи, несомненно, интереснейших девайсов, пока неизвестно. Особенно стоит учитывать, что массивная рекламная кампания затронула и японцев, потому часть продвинутых покупателей все равно будет знать, кто является производителем девайса даже без шильдика компании.

Читайте обзор GALAXY S6 и S6 edge или узнайте все из видео о дорогих, но крутых новинках на Hi-Tech.Mаil.Ru.