Операционная прибыль Samsung упала на 60 %

Samsung Electronics в этом году впервые с 2011 года ожидает серьезного падения прибыли, что подтверждает слова компании о самых низких доходах за период с июля по сентябрь и неопределенность перспектив на рынке смартфонов. Причиной падения стали повышенная конкуренция на рынке мобильных устройств, снижение объемов поставок дисплеев и падение цен на телевизоры.

Производитель, который занимает самую большую долю на рынке смартфонов, информирует, что операционная прибыль по результатам квартала составит 3,8 миллиардов долларов, что почти на 60% ниже результатов прошлого года. Продажи упали до 44 миллиардов долларов, что на 20% меньше, чем в в 2013 году. Предварительные данные, которая компания представила публике, расходятся со средней оценкой аналитиков, которые прогнозировали прибыль в размере 5,2 миллиарда долларов.

Технологический гигант заявил, что несмотря на рост поставок смартфонов, их операционная рентабельность снизилась, что связано с увеличившимися маркетинговыми затратами, падением объемов поставок смартфонов высшего ценового сегмента, а также снизившейся средней ценой на устройство.

В Samsung заверили, что новые устройства станут ответом на изменившиеся запросы рынка, в первую очередь, за счет устройств в среднем и нижнем ценовых сегментах, которые должны сделать более конкурентоспособными продукты компании на таких активно растущих рынках, как Китай. Компания надеется, что в следующем квартале сможет за счет новых моделей восстановить свое положение на рынке. Согласно записке, адресованной клиентам, Samsung собирается представить продукт, который будет работать на похожем с GALAXY S5 "железе", а его розничная стоимость составит около 500 долларов. Возможно, речь идет о GALAXY A5.

Ситуация на рынке в скором времени может пережить очередную встряску, так как все больше крупных компаний чувствуют давление со стороны небольших и локальных конкурентов. Однако не стоит раньше времени делать выводы о скором свержении с пьедестала, так как Samsung не будет сидеть сложа руки, что, в свою очередь, может простимулировать появление новых интересных устройств с вменяемыми ценниками.