Официально: новый флагман Samsung

Южнокорейский технологический гигант Samsung в этом году отметился самым производительным процессором в Android-смартфонах. Но год подходит к концу, на этом чипе вышло уже несколько флагманов как от самих корейцев, так и китайской Meizu. Настал черед для нового решения, которое займет главенствующую роль в линейке процессоров Exynos.

Samsung официально объявила о готовности своего самого мощного процессора Exynos 8890, с которого начинается новое поколение 8 Octa. Премиальный чип все еще построен по 14-нанометровому техпроцессу c использованием технологии FinFET (объемное размещение транзисторов), как Exynos 7420. Главным отличием является использование четырех производительных ядер ARMv8, которые в компании разработали самостоятельно, и модемов LTE, поддерживающих работу в сетях Cat.12/13 (до 600 Мбит/с на прием и до 150 Мбит/с на отдачу).

Новое восьмиядерное 64-битное решение обеспечивает 30-процентный прирост производительности, энергоэффективность стала на 10% выше в сравнении с Exynos 7 Octa, заверяют в компании. В качестве графического ускорителя используется Mali-T880. Начало массового производства этого продукта планируется уже на конец 2015 года.

Хотя никаких официальных заявлений от производителя не поступало, можно ожидать, что новый процессор появится во флагманском Samsung Galaxy S7, который не только будет представлен раньше, чем это обычно происходит, но и станет дешевле прошлогоднего флагмана, если верить источникам. Использование именно Exynos 8890 подтверждают и результаты бенчмарков.

Похоже, гонка производительности не утихает — на днях появился флагманский чипсет от Huawei, который демонстрирует феноменальные результаты в тестах производительности, а буквально в начале недели топовый продукт показала и компания Qualcomm. И если китайский конкурент вряд ли будет использоваться где-то кроме устройств самой Huawei, то Snapdragon 820 станет одним из самых распространенных чипсетов на рынке флагманов. Его подумывает использовать даже Samsung наравне с собственным продуктом.